Как принять на подработку школьника во время каникул

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как принять на подработку школьника во время каникул». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В установленном порядке работодатель вправе заключать трудовой договор с лицом, не достигшим возраста 16 лет. При нарушении порядка заключения трудовой договор подлежит расторжению, если препятствия к его заключению не устранены.

Важно! Несовершеннолетним работникам в возрасте до 18 лет работодатель обязан установить сокращенное рабочее время.

Под сокращенным рабочим временем понимается уменьшенная (по сравнению с нормальной) продолжительность рабочего времени.

Важно! Продолжительность сокращенной рабочей недели для несовершеннолетних работников должна быть не более:

  • 24 часов — для работников, не достигших 16 лет
  • 35 часов — для работников от 16 до 18 лет.

Важно! Если несовершеннолетние работники обучаются в образовательных учреждениях и в свободное от учебы время работают в течение учебного года, то продолжительность работы не может превышать половины от установленных норм (ч. 4 ст. 92 Трудового кодекса РФ):

  • 12 часов в неделю — для работников, не достигших 16 лет
  • 17,5 часов — для работников от 16 до 18 лет.

Работодатель вправе потребовать предъявления справки из образовательного учреждения, подтверждающей получение образования работником.

Важно! В период каникул несовершеннолетние работники, обучающиеся в образовательных учреждениях, вправе полностью отработать весь срок сокращенной рабочей недели (24 или 35 часов соответственно).

Работодатель не вправе устанавливать продолжительность рабочего дня (смены) для несовершеннолетних более:

  • 4 часов — для работников от 14 до 15 лет;
  • 5 часов — для работников от 15 до 16 лет;
  • 7 часов — для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Важно! Для несовершеннолетних работников, совмещающих получение образования по общеобразовательным программам или программам среднего профессионального образования, с работой в свободное от учебы время, в течение учебного года, продолжительность рабочей смены может быть не более:

  • 2,5 часов — для работников от 14 до 16 лет;
  • 4 часов — для работников от 16 до 18 лет.

Важно! Работодатель обязан предоставить несовершеннолетнему работнику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 Трудового кодекса РФ).

Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время.

Запрещены:

  • непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 4 ст. 124 ТК РФ);
  • отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);
  • замена отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с несовершеннолетним сотрудником происходит по такой же схеме, как и со взрослым работником, однако в случае проявления инициативы со стороны работодателя, необходимо согласие инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Важно: без подобных согласований увольнение малолетнего работника, согласно ТК РФ, допустимо только в случае ликвидации предприятия.

Также не требуется согласие органов, если:

  • работник увольняется по собственному решению;
  • по согласованию сторон;
  • по истечению срока договора.

Важно: в случае отказа со стороны уполномоченных органов дать согласие на увольнение данного работника допустимо обратиться с иском в суд.

Особенности приема на работу несовершеннолетних в 2023 году

Обязательными условиями трудоустройства подростков (в соответствии со ст. 63 ТК) являются:

  • достижение возраста, установленного трудовым законодательством для случаев приема на работу несовершеннолетних;
  • письменное согласие, полученное от имени законного представителя ребенка (родителя или опекуна). Для детей до 15-ти лет дополнительно необходимо разрешение от органов опеки и попечительства;
  • наличие минимального уровня образования;
  • подросток может выполнять легкую работу, которая не причинит вред его здоровью.
Читайте также:  Социальные льготы для работников РЖД и их семьям в 2022 году

Если говорить о возрасте, с какого юный гражданин может приступить к работе, то общим правилом является достижение 16-ти летнего возраста. Но допустимы ситуации, когда работодатель вправе оформить на работу несовершеннолетнего до наступления шестнадцати лет:

  • 15-летние подростки могут быть трудоустроены при условии наличия основного общего образования или отчисленные из учебного заведения, но продолжающие обучение по иной форме;
  • дети 14-ти лет, получившие или получающие общее образование;
  • младше 14 лет, если они являются участниками творческих коллективов, цирковых, кинематографических организаций, спортивных мероприятий.

Оформление приема на работу — пошаговая инструкция в 2023 году

Процедура оформления факта трудоустройства гражданина младше 18 лет в целом подчиняется общим принципам приема на работу, которыми следует руководствоваться в соответствии с трудовым законодательством. Но здесь существуют некоторые особенности. Рассмотрим процедуру пошагово.

  1. Знакомства работника с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными документами организации, связанными с трудовыми отношениями, под роспись.
  2. Получение от молодого человека необходимого пакета документов, включая обязательное медицинское заключение предварительного осмотра. В дальнейшем подростки до достижения ими совершеннолетия (18 лет) обязаны ежегодно проходить медкомиссию за счет работодателя.
  3. Составление и подписание трудового договора. Следует учитывать, что от лица гражданина младше 14 лет его подписывает законный представитель ребенка. Статья 70 ТК запрещает устанавливать для граждан не старше 18 лет испытательный срок.
  4. Оформление распоряжения (приказа) по организации о приеме на работу. Подготавливается в соответствии с условиями трудового соглашения.
  5. Внесение записи о приеме на работу в трудовую книжку (в срок до 7 дней от даты по приказу). Если это первая работа для подростка и у него нет трудовой книжки, то она заводится работодателем в его присутствии в семидневный срок от даты приема.
  6. Ознакомление работника с записью о приеме на работу в личной карточке.

По общему правилу заключение трудового договора в России допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Закон разрешает выполнение легкого труда и более юным гражданам. Но если им еще не исполнилось 15 лет, для заключения трудового договора требуется письменное разрешение одного из законных представителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Это относится к 14-летним подросткам, уже получившим общее образование либо еще проходящим обучение, — в свободное от получения образования время. С детьми до 14 лет трудовой договор вправе заключать только организации кинематографии, театры, цирки, театральные и концертные организации для осуществления ребенком деятельности в качестве исполнителя. Таким образом, разрешение от родителей на работу 16 лет уже не требуется: в этом возрасте человек вправе самостоятельно принимать решение о трудоустройстве.

Как оформить разрешение

Каких-либо особых требований к тому, как написать согласие на работу несовершеннолетнего от родителя, законодательство не предъявляет, оно пишется в произвольной форме. Законные представители вправе напечатать его на компьютере или написать от руки, следуя стандартным правилам оформления документов:

  • в правом верхнем углу укажите наименование организации, Ф.И.О. и должность руководителя, к которому обращаетесь;
  • посередине впишите наименование документа — «Согласие» или «Разрешение»;
  • дальше укажите, кем вы являетесь ребенку, ваши Ф.И.О., паспортные данные и место регистрации;
  • напишите, что вы даете согласие на то, чтобы между вашим ребенком (укажите Ф.И.О., дату рождения и место регистрации своего сына или дочери) и организацией состоялся трудовой договор, с указанием должности или профессии, по которой предстоит трудиться несовершеннолетнему;
  • можно указать период времени, который ребенок проработает в организации;
  • поставьте дату и свою подпись с расшифровкой.
Читайте также:  Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи – бланк и образец 2023 года

Оплата труда в случае несовершеннолетних производится на тех же условиях, что и остальных сотрудников фирмы. Однако в учет обязательно принимается сокращенная рабочая неделя несовершеннолетнего.

Если подростку установлена повременная оплата, он получает зарплату исходя из установленного оклада и количества выработанных часов. При сдельной оплате труда несовершеннолетний получает зарплату исходя из фактически выпущенных изделий и установленной тарифной ставки.

В каждом из случаев работодатель может за счет собственных средств доплачивать подросткам до уровня зарплаты, начисляемой исходя из полной выработки времени.

Важно! Зарплата, установленная исходя из полной выработки нормы времени, не должна быть меньше действующего МРОТ.

Все начисления и выплаты производятся на общих основаниях, т. е. зарплата должна выплачиваться минимум двумя частями — как аванс и оставшаяся часть.

Какие ошибки чаще всего допускает работодатель?

Обычно работодатели допускают следующие ошибки при оформлении несовершеннолетних на работу:

  • Работнику устанавливается испытательный срок — законодательство запрещает устанавливать испытание несовершеннолетним, даже при условии получения у них согласия. Если в трудовое соглашение внесен такой пункт, то он считается недействительным;
  • Трудовой договор с подростком 14-15 лет заключается без получения письменного согласия у опекуна либо одного из родителей, а также представителя опеки, обязанного давать свое согласие на трудоустройство. При привлечении к труду ребенка до 14 лет, договор за него подписывает родитель либо опекун;
  • Несовершеннолетнему установлен труд, на котором работа для его возраста запрещена. К примеру, причиняющей психический либо физический вред, либо связанную с подъемом тяжестей;
  • Процедура приема на работу не сопровождается медосмотром — работники этой категории в целях защиты их здоровья могут приступить к выполнению обязанностей только после медосмотра;
  • С несовершеннолетним подписан договор о полной материальной ответственности — это запрещено законом, они могут нести ответственность только на общих основаниях;
  • Неверно указаны условия предоставления отпуска — для несовершеннолетнего он составляет 31 день, предоставляется в желаемое для работника время, не может быть перенесен либо заменен денежной компенсацией.

На каких работах несовершеннолетним запрещено работать

Особенности трудоустройства несовершеннолетних состоят в том, что не на каждую работу возможно принять работника, не достигшего возраста совершеннолетия. Как было указано выше, работа не должна нести рисков здоровью кандидата, и должна рассматриваться как “легкая”.

Тем не менее, в существующем законодательстве есть ряд прямых ограничений к трудоустройству несовершеннолетних кандидатов. В частности, несовершеннолетние не допускаются к работе, если:

  • Работа может нести нравственные потери, или вред физическому здоровью (согласност.265ТКРФ)
  • Работа проводится в ночное время (Согласно ст.96ТКРФ смена не может начинаться ранее 6 утра, а конец смены не может быть позже 22:00)
  • Работа проводится в праздничные дни, официальные выходные или внеурочно. (Исключением, согласно ст.268ТКРФ, является творческая работа и занятость в спортивных, творческих мероприятиях)

МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ И ОПЕКУНЫ ВМЕШИВАТЬСЯ В ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ?

Родители несовершеннолетнего сотрудника могут оказывать влияние на трудовые отношения. Так, родитель (попечитель) ребенка, а также орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим 15 лет, если работа оказывает негативное влияние на здоровье ребенка.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (например, когда родители лишены родительских прав), предусмотрены дополнительные гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. Этим категориям сотрудников работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации.

Ответы на распространенные вопросы про прием на работу несовершеннолетних 14 лет

Вопрос №1: Может ли несовершеннолетний сотрудник заменить 3 дополнительных дня отпуска денежной компенсацией?

Ответ: Нет, закон запрещает работодателям заменять данной категории работников дополнительный отпуск компенсацией.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет по страхованию?

Вопрос №2: Может ли несовершеннолетний сотрудник отказаться от ухода в отпуск или написать заявление о желании трудиться больше, чем 2,5 часа в день?

Ответ: Нет, данные требования основаны на законе и не зависят от желания самого подростка – в отпуск уходить нужно обязательно, как и работать исключительно в течение положенного времени.

Исходя из того, что вы принимаете решение принять на работу сотрудника, относящегося к льготной категории наемных рабочих, составление договора необходимо провести в соответствии с государственными нормами.

Работодатель не имеет права принимать ребенка в штат без получения согласия со стороны родителей или попечителей. Поэтому они должны присутствовать при оформлении документов.

Работодатель не имеет права принимать ребенка в штат без получения согласия со стороны родителей или попечителей.

Договор не может быть заключен, если не предоставлено разрешение на работу несовершеннолетнего от органов опеки и попечительства. Этот бланк вы можете запросить в органах опеки, также это могут сделать и родители ребенка. Трудовой договор с ребенком от 14 до 18 лет может быть оформлен на основе согласия родителей и попечительского совета. Согласие должно быть оформлено в письменном виде.

Если вы часто практикуете трудоустройство для несовершеннолетних, то можно подготовить стандартный бланк для такого согласия. Обычно оно пишется в произвольной форме с указанием реквизитов обеих сторон и данных ребенка.

Обратите внимание, что соглашение о приеме на работу несовершеннолетнего сотрудника отличается от стандартного трудового договора со взрослым работником.

Расторжение трудового договора

Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками по инициативе работодателя допускается только с согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Указанное согласие является дополнением к общему порядку расторжения трудового договора по инициативе работодателя (исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ст. 269 ТК РФ).

Отсутствие согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних может стать основанием как для восстановления несовершеннолетнего на работе с оплатой ему времени вынужденного прогула, так и для привлечения виновных должностных лиц ­к административной и материальной ответственности.

Предположим, указанные органы отказали в даче согласия на увольнение работника. Однако по результатам ежегодного медицинского осмотра он не может выполнять работы в соответствии с заключенным трудовым договором. В таких случаях отказ в расторжении трудового договора ­с несовершеннолетним может быть оспорен в судебном порядке.

Если несовершеннолетний работник является членом профсоюза, то для его увольнения по пунктам 2, 3 и 5 части 1 статьи 81 ТК РФ необходимо мотивированное мнение выборного профсоюзного органа, полученное согласно статье 373 ТК РФ.

В ситуации, когда срок трудового договора истек, подростка необходимо уведомить об увольнении за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

В случае если с несовершеннолетним трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, подросток вправе уволиться до окончания срока трудового договора, написав заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за три дня до увольнения (ст. 292 ТК РФ). По истечении указанных трех дней несовершеннолетний вправе прекратить работу.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым подросток должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель выдает несовершеннолетнему работнику трудовую книжку и производит с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *