Инструкция, как поменять паспорт в 45 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инструкция, как поменять паспорт в 45 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Личность каждого гражданина Российской Федерации подтверждает паспорт. Его наличие является обязательным при заключении договоров, получении кредитов, трудоустройстве и т.д. О том, как обменять документ при достижении 20 и 45 лет, а также вследствие пришествия в негодность, – смотрите ниже.

Обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет

Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Обязательство по его получению возлагается на лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста и имеющих постоянное место жительства на территории России.

Основные указываемые в нем данные:

  • Ф.И.О.,
  • пол,
  • место и дата рождения.

Дополнительно вносятся отметки, подтверждающие регистрацию лица по месту жительства, его отношение к воинской обязанности, о вступлении в брак и его расторжении, а также о детях. По запросу гражданина указываются данные о его группе крови и ИНН.

Оформление паспортов включено в компетенцию ГУВМ МВД России. Ранее эта обязанность была возложена на ФМС, но в 2016 г. эта структура была упразднена. Посредником между гражданами и МВД выступают многофункциональные центры.

Обмен общегражданского паспорта должен осуществляться в 30-дневный период, исчисляемый при наступлении одного из указанных оснований:

  • достижение 20 лет;
  • достижение 45 лет;
  • непригодность документа.

Порча документа, удостоверяющего личность, наступает в связи с его изнашиванием, повреждением либо другими причинами (например, невозможностью проставить на страницах обязательные штампы о вступлении в брак, рождении детей и др.).

Можно ли поменять паспорт в МФЦ по временной регистрации

По закону замена паспорта может быть осуществлена в любом отделении ГУВМ или МФЦ России. Попытка отказать в принятии заявления из-за места прописки является незаконной.

Единственная разница в оформлении за пределами родного города — заявителю придется дополнительно предоставить свидетельство о временной регистрации. Документ можно получить в местном отделе ГУВМ, МФЦ или предварительно оформить на портале Госуслуг.

Смена паспорта по временной регистрации отличается более длительным сроком проверки из-за межведомственных запросов. Предельный срок оформления составляет до 30 дней с момента подачи анкеты.

Оформление замены паспорта в МФЦ удобно из-за того, что все необходимые действия выполняются в одном месте, при помощи компетентных сотрудников центра. Несмотря на то, что сама замена займет на несколько дней больше, чем при регистрации заявки в ГУВМ, удобство регистрации, оплаты и контроля в одном месте станет хорошим выбором при оформлении.

Сроки оформления гражданского паспорта и стоимость услуги

Планируя обменять внутреннее удостоверение личности, вы должны заранее проконсультироваться, сколько времени меняется паспорт. Для этого не обязательно посещать юридические консультации. Сотрудники подразделений МВД и многофункциональных центров всегда готовы ответить на любой интересующий вопрос. Тем, кто обратится в соответствующую организацию по месту проживания, придется ожидать всего 10 дней. Остальные граждане будут ожидать обновленный документ месяц.

Многие волнуются и пытаются узнать, как быстро переоформить паспорт, только потому, что не хотят остаться без удостоверения личности. Не стоит переживать. При необходимости на этот период можно получить временное удостоверение личности, о котором мы поговорим в одном из следующих разделов.

Что касается стоимости, то за обмен паспорта необходимо заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Реквизиты для внесения платежа можно узнать в отделении МВД, МФЦ или на сайте Госуслуги.

Как было уже сказано, для тех, кто подает документы через портал Госуслуги, эта сумма может быть уменьшена на 30 %, то есть будет равна 210 руб.

За последние несколько лет значительно возросла активность российских граждан, желающих повысить уровень своей правовой грамотности. Люди стремятся узнать о своих правах и обязанностях, задают множество вопросов и обсуждают на форумах различные ситуации. Вполне понятно, что граждан интересует и процедура обмена паспорта по возрасту.

Лица, достигшие возраста замены удостоверения, часто спрашивают о том, какой срок действия паспорта после достижения 45 лет. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, обменять внутреннее удостоверение личности необходимо в течение 30 дней после дня рождения. Важно помнить, что до недавнего времени этот срок составлял 60 дней, но был сокращен. Поэтому специалисты рекомендуют заранее подготовить пакет документов и определиться с удобным способом подачи заявления.

Вопрос, можно ли заранее поменять паспорт в 45 лет, обычно волнует тех, кто часто ездит в командировки или планирует длительную поездку. К сожалению, такая возможность законом не предусматривается. Но у граждан есть возможность обменять удостоверение не только по месту жительства, но и по месту временного пребывания. При необходимости сотрудники МФЦ или МВД всегда готовы предоставить детальную информацию и разъяснить порядок действий.

Многие интересуются, нужен ли военный билет при замене паспорта. Мы ранее говорили о том, какие документы необходимо предоставить при подаче заявления. В удостоверение личности сотрудники отделения МВД или многофункциональных центров вносят соответствующие отметки, поэтому если заявитель является военнообязанным, он должен предоставить соответствующий документ.

Вопрос, действителен ли паспорт в течение месяца после 45 лет, обычно возникает у тех, кто планирует воспользоваться различными льготами, заключить сделку или оформить те или иные документы. В течение 30 дней срок после дня рождения удостоверение личности является действительным.

Достаточно часто россияне интересуются, нужно ли менять паспорт в 45 лет, если недавно менял. Российское удостоверение личности имеет срок действия и подлежит обязательному обмену после достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Поэтому даже те, кто незадолго до этого срока по каким-либо причинам оформил новый паспорт, обязаны осуществить его замену.

Куда обращаться, чтобы заменить паспорт в 45 лет

Для замены паспорта по достижении 45-летнего возраста лучше обращаться в подразделение по вопросам миграции (до реорганизации ФМС) в том населенном пункте, где вы проживаете и зарегистрированы по месту жительства, т.к. в этом случае срок его замены будет минимальный (о сроках замены более подробно — ниже).

Если по каким-либо причинам сделать это невозможно, то обращаться можно в подразделение, на территории обслуживания которого вы временно находитесь, имея регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или вообще не имея никакой регистрации.

Таким образом, вы можете обратиться в любое подразделение по вопросам миграции, где вам удобно это сделать.

Отсутствие регистрации не может послужить основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта по достижении 45-летнего возраста.

Однако в некоторых подразделениях с упорством, достойном лучшего применения, сотрудники продолжают отказывать в приеме документов, особенно по месту обращения.

Какие нужны документы в МФЦ

Придя в Многофункциональный центр по вопросу обязательного обмена паспорта, гражданин обязан иметь все требуемые документы. В пакет входят:

  1. Паспорт.
  2. 2 фотографии 35×45 мм. 80% всей площади должно отводиться изображению. Задний фон – белый. Особое требование к гражданам, постоянно носящим очки – на фото обязательно нужно быть в них.
  3. Квитанция об уплате госпошлины.
  4. Заявление форма 1П. Его можно заполнять от руки или на компьютере. Формуляр находится по ссылке. Если при введении данных в анкету возникли вопросы или другие трудности, можно не заполнять формуляр. А уже на месте обратиться за помощью к сотрудникам.

Для того чтобы в новом паспорте все отметки соответствовали действительности. К основному набору бумаг необходимо добавить:

  • Свидетельство о браке или разводе.
  • Свидетельства о рождении детей (только тех, кому не исполнилось 14 лет).
  • Военнообязанные прилагают приписной документ из военкомата или военный билет.

Эти документы предоставляются в 2-х вариантах: оригинал и копия.

Куда обратиться для замены

Совсем недавно для замены паспорта надо было обращаться в ФМС, но после ее упразднения в 2016 году этими вопросами занимается МВД. Наиболее привычным для большинства будет личное обращение в одно из подразделений ГУВМ МВД. По-старинке эту организацию частенько называют паспортный стол.

Причем это может быть любое отделение на территории РФ. Причиной отказа в приеме документов не может быть место проживания или регистрации заявителя. Эти факторы влияют только на срок оформления паспорта.

Долгое время это был единственный вариант. Но сейчас появились и другие возможности.

Читайте также:  Губернаторские выплаты при рождении ребенка в Краснодарском крае

Так, некоторым будет удобнее принести документы в МФЦ, оттуда они будут переданы в ГУВМ МВД. Специалисты проверят правильность написания заявления. К нему прикрепят документы, которые потребуются для оформления нового паспорта. Предварительно надо оплатить госпошлину. Через установленный срок готовый паспорт поступит в МФЦ, где его можно будет забрать.

Проще всего подать заявление на замену паспорта онлайн. Сделать это можно на портале Госуслуги или на сайте гувм.мвд.рф. После проверки документов и подтверждения оплаты госпошлины в личном кабинете появится уведомление, которое сообщит о необходимости прийти в подразделение ГУВМ МВД. С собой надо будет принести весь пакет документов, указанных на сайте, как оригиналы, так и копии. Кстати, если заявление подается через портал Госуслуги, можно сэкономить, оплатив госпошлину банковской картой. В этом случае ее размер будет меньше на 30%. В назначенное специалистом время надо будет прийти еще раз, чтобы забрать готовый паспорт.

Даже если человек из-за болезни не выходит из дома, замена паспорта все равно необходима. В этом случае надо написать в ГУВМ МВД заявление с просьбой переоформить паспорт на дому. Установленного образца для написания заявления нет, оно может быть составлено в вольной форме. Можно отправить письмо через Почту России или его может доставить кто-то из родственников в ближайшее подразделение. После этого будет выслан сотрудник, чтобы забрать заявление и пакет документов. Затем готовый паспорт будет доставлен на дом заявителю.

Подать документы на замену паспорта Российской Федерации по возрасту 45 лет можно одним из следующих способов:

  1. Посещение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Стандартный способ, используемый россиянами, которые слабо знакомы с современными технологиями. Перед посещением учреждения рекомендуется записаться на прием посредством телефонного звонка либо через терминал.
  2. Посещение многофункционального центра оказания государственных услуг. Основное преимущество данного способа перед предыдущим – отсутствие необходимости стоять в очереди. Прием ведется по талонам. Кроме того, в МФЦ одновременно ведут прием сразу несколько сотрудников, что значительно ускоряет обслуживание граждан.
  3. Использование портал государственных услуг. Необходимо помнить, что через сайт можно только подать документы. Никто не пришлет вам по почте готовый паспорт. Вам все равно потребуется прийти со всеми документами в подразделение ГУВМ МВД РФ либо МФЦ.

Основания отказа при приеме документов и выдаче паспорта

Сотрудник многофункционального центра вправе отказать в приме документов по следующим причинам:

  • указали в заявлении заведомо ложные или неполные сведения о себе;
  • предоставили не полный пакет документов согласно списка выше;
  • предоставили фотографии неустановленного образца;
  • предоставили документы исполненные на иностранном языке, без соответствующего перевода на русский;

В остальных случаях, отказ считается не законным, вы вправе обжаловать решение.

Вам могут отказать в оформлении нового документа непосредственно в Министерстве Внутренних Дел по вопросам миграции, если:

  • отсутствует гражданство РФ или запущена процедура его лишения;
  • указаны неполные сведения в заявлении;
  • в базе данных государственной системы платежей, отсутствуют сведения об оплате государственной пошлины.

Срок действия паспорта РФ привязан к возрасту гражданина и подлежит обязательной выдаче:

  1. в 14 лет;
  2. в 20 лет;
  3. в 45 лет и далее бессрочно.

Кто может поменять паспорт в МФЦ

Подать заявление на замену документа через «Мои документы» могут граждане РФ, только в отделениях по месту постоянной или временной регистрации, по ряду причин:

  • лица достигшие 14 лет;
  • лица достигшие 20 лет;
  • лица достигшие 45 лет;
  • граждане желающие изменить фамилию в установленном законодательством порядке;
  • лица прошедшие процедуру смены пола;
  • лица утратившие действующий паспорт, или пришедший в непригодное состояние;
  • при обнаружении неточностей в документе или технических ошибок, что автоматически делает его недействительным;
  • при изменении внешности в результате пластической операции, несчастного случая, скоротечного старения.
Читайте также:  Новые правила ввоза товаров в Беларусь из Польши 2023

Документы необходимо подать в течении 30 суток, но не раньше дня рождения, согласно постановления правительства России номер 828 от 8 июля 1997 года.

На тот период, пока у гражданина нет действующего паспорта РФ, ему выдают специальное удостоверение, настойчиво убеждая, что такая бумага полноценно заменяет паспорт. Однако это не так – удостоверение ФМС не позволяет:

  • получить кредит или взять товар в рассрочку;

  • оформить сделку с недвижимостью;

  • выехать за пределы России;

  • купить билет на самолет.

Кроме того, если гражданин пойдет устраиваться с такой бумагой на работу, он подкинет своему будущему работодателю проблем – после получения паспорта тому придется вносить коррективы в личные данные сотрудника.

Причин для того, чтобы получить новый паспорт побыстрее, более чем достаточно. Срок замены при смене паспорта в 45 лет зависит от того, в какое отделение ФМС гражданин обратился с заявлением:

  • При обращении по месту прописки новый документ выдается в течение 10 дней.

  • Если гражданин подал заявление на замену паспорта в 45 лет по месту проживания, срок выдачи документа может составлять до 2 месяцев.

Кто может поменять паспорт в МФЦ

Подать заявление на замену документа через «Мои документы» могут граждане РФ, только в отделениях по месту постоянной или временной регистрации, по ряду причин:

  • лица достигшие 14 лет;
  • лица достигшие 20 лет;
  • лица достигшие 45 лет;
  • граждане желающие изменить фамилию в установленном законодательством порядке;
  • лица прошедшие процедуру смены пола;
  • лица утратившие действующий паспорт, или пришедший в непригодное состояние;
  • при обнаружении неточностей в документе или технических ошибок, что автоматически делает его недействительным;
  • при изменении внешности в результате пластической операции, несчастного случая, скоротечного старения.

Документы необходимо подать в течении 30 суток, но не раньше дня рождения, согласно постановления правительства России номер 828 от 8 июля 1997 года.

Требования к фотографиям

Для того, чтобы сотрудник МФЦ не отправил вас переделывать фото, позаботьтесь заранее о том, чтобы они соответствовали установленным требованиям:

  1. Фотография может быть как цветная, так и черно-белая. Последние редко встретишь в современных паспортах, однако любое фотоателье может предложить такую услугу. Главное, чтобы фото было четким.
  2. Фотографироваться надо только с непокрытой головой. Исключением являются лица, которым религия не позволяют снимать головной убор при посторонних.
  3. Прическа должна быть повседневной. Очки, как и усы, допускаются только в том случае, если вы носите их постоянно.
  4. Фотография на паспорт должна быть выполнена на белом фоне, без присутствия посторонних предметов и людей.

Ответственность за несвоевременную замену

Законодательство определяет конкретные сроки, за сколько дней нужно поменять устаревшее удостоверение личности. Он равен месяцу, начиная со следующего дня после даты рождения.

Раньше подать документы нельзя, такая возможность законом не предусматривается. Если гражданин без уважительных причин просрочит это время, то ему грозит штраф. Для петербуржцев и москвичей размер взыскания составляет 3-5 тыс. рублей, а для остального населения страны – 2-3 тыс. рублей.

Замена паспорта в 45 лет – обязательная процедура, предусмотренная законом. Если пренебречь этим требованием, то можно получить административное наказание, взысканием которого будет заниматься служба приставов.

Требования к фотографиям

Для того, чтобы сотрудник МФЦ не отправил вас переделывать фото, позаботьтесь заранее о том, чтобы они соответствовали установленным требованиям:

  1. Фотография может быть как цветная, так и черно-белая. Последние редко встретишь в современных паспортах, однако любое фотоателье может предложить такую услугу. Главное, чтобы фото было четким.
  2. Фотографироваться надо только с непокрытой головой. Исключением являются лица, которым религия не позволяют снимать головной убор при посторонних.
  3. Прическа должна быть повседневной. Очки, как и усы, допускаются только в том случае, если вы носите их постоянно.
  4. Фотография на паспорт должна быть выполнена на белом фоне, без присутствия посторонних предметов и людей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *