Предоставление справок об оплате коммунальных услуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предоставление справок об оплате коммунальных услуг». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году необходима для получения различных услуг в области ЖКХ. Она применяется в тех случаях, когда необходимо подтвердить отсутствие задолженности перед коммунальными организациями и за вычетами за эти услуги из выплат.

Дополнительная информация

При получении справки по коммунальным выплатам следует учесть некоторые нюансы, связанные с неуплатой в срок денег за пользование электричеством, теплоэнергией, газом и водными ресурсами:

  • Не стоит затягивать с оплатой счетов, так как это чревато судебными разбирательствами, что приведет к потере финансов. Судебные разбирательства грозят материальной потерей вплоть до больших размеров.
  • Согласно статье 196 ГК РФ, период исковой давности по долгам составляет 3 года.
  • Если у гражданина имеется текущая задолженность, то по прибытию в учреждение по выписке справок, он не сможет получить соответствующий документ.
  • У работников ТСЖ, ЖКУ или ЕРЦ нет полномочий требовать от заявителя разыскивать бывших владельцев жилья с целью погашения долгов, либо подтверждения этого факта.
  • При выписывании формуляра о задолженности бывшего владельца жилья уполномоченными органами (ТСЖ, ЖЭК, ЕРЦ), нынешний хозяин вправе обратиться с жалобой в эти же ведомства, либо обратиться с иском в суд.
  • Ответ на подаваемый запрос в отношении только нынешнего собственника квартиры или дома.

Зачем нужна справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году?

Справку можно заказать в организации, которая предоставляет коммунальные услуги. Ситуации, когда надо ее получить, могут быть разными, например, при заключении договора на оказание услуг ЖКХ, при оплате коммунальных счетов, при получении гражданских документов и т.д.

Чтобы получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году, необходимо обратиться в организацию, где вы проживаете или где зарегистрированы счета за коммунальные услуги. Кому выдается такая справка? Она выдается жильцам, которые не имеют задолженности перед коммунальными организациями.

В процессе получения справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваше место жительства и оплату коммунальных услуг. Также, для оформления справки может потребоваться копия лицевого счета. Срок получения справки может быть различным в зависимости от организации, но обычно она выдается в день обращения.

  • Чего надо брать с собой для получения справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году?
  • В каких организациях можно оформить справку?
  • Какие действия необходимо предпринять для оформления справки?
  • Можно ли получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году бесплатно?

Отсутствие задолженности по коммунальным платежам в 2023 году является важным условием для получения различных услуг в области ЖКХ и необходимо обращаться за справкой в организации, предоставляющие соответствующие услуги.

Где оформляют справку о долгах по ЖКХ

Ответ на вопрос о том, где получить справку о невыполнении обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, варьируется от региона к региону. Следует также рассмотреть возможность заключения договоров на предоставление услуг через посредников/управляющие компании, ТСЖ и т.д. — или непосредственно с поставщиком услуг.

Как только выводы сделаны, их необходимо рассмотреть. Контактные данные поставщика услуг указаны на чеке.

Читайте также:  муниципального образования город-герой Новороссийск

Ниже приведен список организаций, которые могут получить справки об отсутствии задолженности в большинстве регионов.

  1. Расчетные информационные центры.
  2. Управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные товарищества, жилищные ассоциации, домовладельцы.
  3. Ресурсные организации (например, Водоканал, Петроэлектросбыт, Мособлгаз).
  4. Управление расчетами.
  5. МФЦ.

Для получения полной информации может потребоваться обратиться сразу в несколько инстанций.

В каких ситуациях понадобится бумага о выплате задолженности

  • При работе с имуществом. Это особенно необходимо для тех, кто покупает недвижимость. Понятно, что собственники хотят быть уверенными в том, что им не передадут помещения с «отложенными» долгами.
  • При открытии банковского кредита. Своевременная оплата всех услуг свидетельствует о надежности заемщика.
  • При получении государственных субсидий. Эта помощь предлагается семьям с низкими доходами. Им частично компенсируется оплата жилья и коммунальных услуг. В этом случае государственный орган требует документального подтверждения своевременной оплаты услуг по использованию предоставленных ресурсов (например, природного газа, воды, энергии).
  • При распределении совместно нажитого имущества. Это происходит во время расторжения брака. Супруги также должны понимать, что не должно быть неуплаты коммунальных платежей.
  • При пересечении границ. Без такой справки должник не может покинуть страну.
  • Во время приватизации жилья.
  • Если лицо находится в процессе приобретения гражданства Российской Федерации.
  • При инвестировании денег в недвижимость. В этом случае инвестор имеет право потребовать доказательства оплаты всех коммунальных счетов.

Информация о гражданских расчетах с финансирующими органами принадлежит

  • руководящий орган, предоставляющий услуги зданию, а также
  • жилищные кооперативы, и
  • Расчетно-кассовые центры.

Именно эти организации должны обратиться за справкой о неуплате задолженности по коммунальным услугам.

ВАЖНО! Поскольку вся информация о задержках коммунальных услуг относится к персональным данным, получить справку могут только те категории граждан, которые имеют на это право на законодательном уровне.

Права на получение сертификатов следующие

  • Владельцы объектов недвижимости.
  • Представитель собственника, имеющий стандартную доверенность.
  • Лицо, зарегистрированное на данной жилплощади.
  • Опека и сотрудники органов опеки.
  • Сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

Должен быть не моложе 18 лет для получения справки о задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

В каких ситуациях понадобится бумага о выплате задолженности

Имеются ситуации, при которых обязательно требуется справка, подтверждающая отсутствие долгов:

  • При совершении сделок с недвижимым имуществом. Особенно это необходимо для приобретающих недвижимость. Их желание убедиться, что владелец не передает им помещение с долговым «прицепом», вполне объяснимо.
  • При открытии банковского кредита. Своевременная оплата всех услуг – показатель надежности заемщика.
  • При получении государственных субсидий. Такая помощь выдается семьям с невысоким показателем материального благополучия. Им частично компенсируется выплата по услугам ЖКУ. В этой ситуации государственные органы потребуют бумагу об оплате в срок услуг по использованию предоставляемых ресурсов (газовых, водных, энергетических и др.).
  • Если идет раздел совместной собственности. Это происходит во время расторжения брака, супруги должны в равной степени понимать, что неуплат по коммунальным услугам быть не должно.
  • При пересечении границ. Без такой справки, должника не выпустят за пределы страны.
  • В момент приватизации жилья.
  • Если индивид находится на стадии получения гражданства Российской Федерации.
  • При вложении денег в недвижимость. В этом случае инвестор вправе требовать доказательство всех проведенных коммунальных выплат.

Важно! К вышеперечисленному списку следует добавить запрос со стороны органов опеки на предоставление справки об отсутствии задолженностей. Это делается в том случае, когда человек занимается усыновлением ребенка и ему необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность.

Как мог образоваться долг

Самое простое объяснение — потому что не заплатили. Возможно, заплатили поздно — и последняя оплата не пришла, когда поставщик составлял квитанцию. Но могут быть и другие причины.

Например, вы не сделали поверку счетчиков вовремя, и поставщик посчитал оплату по нормативу. Срок поверки счетчика зависит от его модели. Межповерочный интервал по разным моделям устанавливает Росстандарт. Потом этот срок указывает производитель в техническом паспорте. Обычно срок поверки счетчиков на газ — 8 лет, на горячую воду — 4 года, на холодную — 6 лет, электроэнергию — 16. После этого счетчик требует поверки. Если ее не сделать, считается, что он неисправен, и управляющая компания начисляет по нормативам.

Читайте также:  Прекращено взыскание по исполнительному производству

Возможна ошибка со стороны плательщика: недоплатили, заплатили по старым или неправильным реквизитам. Не исключена и ошибка со стороны поставщика коммунальных услуг: из-за какого-то сбоя они могли не увидеть вашу оплату.

Зачем необходима справка

Подобная справка показывает, что квартиросъемщики ничего не должны за услуги ЖКХ. К тому же, она доказывает факт оплаты расходов за услуги, которые предоставляют управляющие и ресурсоснабжающие организации. Этот документ требуется в следующих ситуациях:

  • при продаже ее демонстрируют возможным покупателям;
  • акционерные организации и инвесторы просят документ при аукционах и тендерах;
  • банковским структурам для подтверждения платежеспособности по кредитам и ипотеке;
  • при приобретении гражданства России возможно предоставление этого бланка;
  • при сделках купли/продажи нотариально заверенную справку предоставляют для доказательств отсутствия задолженностей;
  • для получения субсидии также нужна справка.

Еще не так давно оплатить квартплату и услуги можно было только в кассах коммунальных служб. Это было не очень удобно: службы обычно находятся в разных частях города, и, чтобы оплатить все услуги, приходилось тратить безумное количество времени.

Сейчас ситуация изменилась: способов оплаты стало много больше, и любой гражданин может выбрать наиболее приемлемый лично для себя:

  • через управляющую компанию;
  • при помощи электронных кошельков — через интернет;
  • через терминалы;
  • с помощью Почты России;
  • в кассах кредитно-финансовых учреждений (банки, или небанковские кредитные организации с правом проводить некоторые банковские операции);
  • через банкомат (владельцам пластиковых карт).

В статье 155 Жилищного кодекса России говорится о том, что все жители многоэтажных домов обязаны оплачивать следующие услуги:

Платить следует до десятого числа текущего месяца. Иногда время платежей меняют, для этого собственники оформляют соглашение об изменении сроков платежей. Управляющие компании также должны присылать жителям бланки на услуги ЖКХ до первого числа каждого месяца.

Когда владелец недвижимости живет в другом месте, то он все равно обязан платить за коммунальные расходы. При покупке вторичного жилья, лицо, приобретающее его, удостоверяется в отсутствии задолженностей. Если у предшествующего собственника есть задолженности, то купивший квартиру оформляет претензию к этому гражданину. Причем он не должен искать предыдущего владельца по действующему законодательству. Это должна организовать управляющая компания.

Когда предыдущий владелец прячется от долгов, то подобная претензия нужна для предстоящего судебного процесса. При крупных долгах к этому процессу присоединяется органы внутренних дел.

Некоторые люди понимают, что у платежей по квитанциям ЖКХ есть срок действия. То есть, после того, как проходит определенное время, оплата за коммуналку списывается автоматом, проходит срок исковой давности. Но поступать так не следует.

Документация для получения справки

Процедура оформления рассматриваемого акта является безвозмездной.

Следует обратиться только в уполномоченный орган. Если в справке не будет печати, она признается не соответствующей действительности. Потребуется написать заявление для получения такого акта, для чего нужно собрать определенный перечень документации.

В список включены:

  • акт, посредством которого удостоверяется личность гражданина;
  • свидетельство, указывающее на наличие правомочия собственности на помещение;
  • показания счетчиков. Нужно использовать только актуальные данные, то есть получить информацию с учетного прибора непосредственно перед написанием заявления;
  • чеки, подтверждающие внесение оплаты за конкретный промежуток времени.

Если запрос направляется представителем собственника помещения, ему потребуется дополнительно использовать доверенность. Данный акт оформляется в нотариальной конторе.

Какие документы понадобятся?

Пишут заявление на выдачу бумаги (требуется не всегда) и собирают следующий пакет документов: Паспорт или иной документ, подтверждающий личность собственника (нанимателя, члена его семьи, доверенного лица). Правоустанавливающие документы на помещение.

Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП (ЕГРН), для нанимателей — ордер или договор социального найма; договор приватизации или договор отчуждения имущества (договор купли-продажи, мены, дарения) с отметками о госрегистрации; свидетельство о праве на наследство.

Читайте также:  Шенгенская виза во Францию самостоятельно — 2022: как я получила на 3 года

Справка о регистрации граждан по месту жительства (если есть). Показания приборов учета (если они установлены): дата снятия показаний, номер, тип прибора и показания; фотографии записанных на бумаге показаний (требуются не всегда). Документы, которые подтверждают оплату жилищно-коммунальных услуг предыдущим собственником (если есть).

Для нанимателей и проживающих в приватизированном (частном) жилье — документальные доказательства полной оплаты жилищно-коммунальных услуг и пеней на требуемый период (при необходимости). Приносят оригиналы или копии, заверенные нотариусом.

Список представляемых документов меняется в зависимости от того, оформляется ли справка об отсутствии задолженности за газ и прочие услуги в управляющей компании, напрямую у организации-поставщика или же в другом месте.

Какие документы понадобятся

Пишут заявление на выдачу бумаги (требуется не всегда) и собирают следующий пакет документов:

  1. Паспорт или иной документ, подтверждающий личность собственника (нанимателя, члена его семьи, доверенного лица).
  2. Правоустанавливающие документы на помещение. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП (ЕГРН), для нанимателей — ордер или договор социального найма; договор приватизации или договор отчуждения имущества (договор купли-продажи, мены, дарения) с отметками о госрегистрации; свидетельство о праве на наследство.
  3. Справка о регистрации граждан по месту жительства (если есть).
  4. Показания приборов учета (если они установлены): дата снятия показаний, номер, тип прибора и показания; фотографии записанных на бумаге показаний (требуются не всегда).
  5. Документы, которые подтверждают оплату жилищно-коммунальных услуг предыдущим собственником (если есть).
  6. Для нанимателей и проживающих в приватизированном (частном) жилье — документальные доказательства полной оплаты жилищно-коммунальных услуг и пеней на требуемый период (при необходимости).

Приносят оригиналы или копии, заверенные нотариусом.

Список представляемых документов меняется в зависимости от того, оформляется ли справка об отсутствии задолженности за газ и прочие Услуги в управляющей компании, напрямую у организации-поставщика или же в другом месте.

Информацией о расчетах граждан с ресурсоснабжающими организациями владеют:

  • управляющие организации, обслуживающие дома;
  • ТСЖ;
  • расчетно-кассовые центры.

Именно в эти организации необходимо обращаться для получения справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Важно! Любые сведения о задолженности по услугам ЖКХ относятся к персональным данным, поэтому получить соответствующую справку могут только те категории граждан, которые наделены таким правом на законодательном уровне.

Право на получение справки имеют:

  • Владельцы объекта недвижимости.
  • Представители собственника при наличии доверенности установленного образца.
  • Граждане, имеющие прописку в указанном помещении.
  • Сотрудники органов опеки и попечительства.
  • Судебные приставы и служащие надзорных органов.

Получить справку об отсутствии долга по услугам ЖКХ может только гражданин, достигший 18 лет.

Законодательством установлен максимальный срок рассмотрения специалистами налоговой службы заявлений и выдаче информации об отсутствии или наличии долгов перед бюджетом у физических и юридических лиц – 10 дней.

Если подается заявление указать налоговую задолженность или подтвердить ее отсутствие в электронном виде, то документ, как правило, отправляется на электронный адрес физического или юридического лица в течение 1 рабочего дня, но иногда этот срок может увеличиться до 10 дней.

Для физических лиц, также как и для юридических и для ИП, предлагается услуга срочной выдачи документов после оплаты госпошлины. В этом случае информация о задолженности будет готова в течение 1-3 рабочих дней.

Если заявление направлено почтой и физическое лицо просит также отправить ему документ, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности, то срок увеличивается еще на несколько дней.

Как сделать заказ?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *